RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MIN Pasir Agung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV/I
Pertemuan ke : II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar kompetensi
Memahami dan menggunakan sifat – sifat operasi hitung bilangan dalam memecahkan masalah
II. Kompetensi Dasar
Mengurutkan Bilangan
III. Indikator
- Mengurutkan bilangan dari yang kecil ke yang besar
- mengurutkan bilangan dair yang besar ke yang kecil
- menyusun bilangan dari yang kecil ke yang besar.
- menyusun bilangan dari yang besar ke jyang kecil
- menentukan nilai tempat suatu bilangan
IV. Tujuan Pembelajaran
- siswa dapat mengurutkan 5 bilangan cacah dari yang kecil ke yang besar
- Siswa dapat mengurutkan 5 bilangan cacah dari yang besar ake yang kecil
- siswa dapat menyusun 5 bilangan cacah dari yang kecil ke yang besar
- siswa dapat menyusun 5 bilangan cacah dari yang besar ke yang kecil
- siswa dapat menentukan nilai tempat suatu bilangan.
V. Materi Pokok
Operasi hitung bilangan
VI. Metode Pembelajaran
- Tanya Jawab
- Diskusi
- Pemberian tugas
VII. Langkah – langkah pembelajaran
- kegiatan Awal
- salam, berdo’a dan absent
- menjelaskan KD dan indicator
- memberikan motivasi dan appersepsi
- memberi tugas kepada siswa
- Kegiatan inti
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
- setiap kelompok diberikan 5 kartu angka (1,2,3,4,5) contoh
- siswa dalam kelompok menyusun angka berbentuk 10 bilangan berbeda
- siswa membaca dan mencatat yang terbentuk
- siswa mengurutkan 10 bilangan yang terbentuk dari yang terkecil ke yang besar
11.343 | 11.343 |
- siswa meneruskan 5 bilangan kelanjutannya dari sebuah bilangan yang dipilihnya sendirisecara berurutan contoh
- permainan antar kelompok
- satu orang siswa mewakili kelompoknya untuk berlomba menyusun kartu bilangan didepan kelas
- siswa yang dapat menyelesaikan tugas paling cepat yang dinyatakan menang dan diberi hadiah
- Kegiatan Akhir
- siswa membuat rangkuman hasil belajar tentang mengurutkan bilangan dari yang kecil atau sebaliknya serta hasil urutan bilangan yang tidak berurutan
- kegiatan penguatan
- kegiatan pemberian tugas atau PR
- mempersiapkan materi pembelajaran yang akan datang
VIII. Alat dan Sumber
- kartu bilangan
- kotak nilai tempat
- buku matematika
IX. Penilaian
- tes tertulis
- Soal tes
- urutkan bilangan – bilangan dibawah ini mulai dari yang terkecil
10.234,10.240,10238,10.241,10.236, 10.239, 10.235, 10.242, 10.237, 10243.
- Lengkapilah urutan bilangan dibawah ini…
………., ………, ………., 23.456, 23458, 23.460, ………., ………., ………..
- urutkan bilangan – bilangan dibawah ini mulai dari yang terbesar…..
30.946,30.954,30.949,30.948,30.950,30.952,30.947,30.951,30.945
LEMBARAN KERJA SISWA
1. Urutkan bilangan – bilangan berikut ulai dari yang terkecil!
Bilangan | Urutan |
|
2. urutkan bilangan – bilangan berikut mulai dari yang terbesar!
Bilangan | Urutan |
|